В ближайшее время ожидается снижение спроса населения на инвалюту — Нацбанк РК

Опубликовано
В ближайшие месяцы ожидается снижение спроса населения на иностранную валюту, - отмечается в пресс-релизе, распространенном Нацбанком РК.

В ближайшие месяцы ожидается снижение спроса населения на иностранную валюту, — отмечается в пресс-релизе, распространенном Нацбанком РК.

«Поскольку таможенное декларирование транспортных средств для личного пользования, ввезенных после 1 июля 2011 года, будет осуществляться в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, в дальнейшие месяцы ожидается снижение спроса населения на иностранную валюту», — сообщает регулятор.

По данным Нацбанка, в первом полугодии текущего года продолжилась тенденция роста нетто-продаж иностранной валюты обменными пунктами, начавшаяся со второго полугодия 2010 года.

За январь-май 2011 года обменными пунктами было продано $4525,8 млн, в то время как за аналогичный период прошлого года — $2971,2 млн. Таким образом, произошло увеличение в 1,5 раза.

«Расширение спроса на доллары США было преимущественно обусловлено введением льготных пошлин на ввоз автомобилей физическими лицами для личного пользования с 1 июля 2010 года по 1 июля 2011 года и увеличением объема импорта автомобилей в Казахстан», — отмечается в сообщении Нацбанка РК.

Читайте также