В 2010 году доходы аудиторских компаний РК снизились на 4,3%

Опубликовано
По итогам минувшего года доходы казахстанских аудиторских компаний снизились на 4,3% - против роста на 17,6%, отмеченного в рейтинге по итогам 2009 года.

По итогам минувшего года доходы казахстанских аудиторских компаний снизились на 4,3% — против роста на 17,6%, отмеченного в рейтинге по итогам 2009 года.

Как сообщается в обзоре, подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан», в 2010 году снижение доходов у некоторых крупных аудиторских групп превысило среднеотраслевую динамику в 5 раз и достигло 26%.

По словам гендиректора агентства Адиля Мамажанова, депрессия рынка аудита и консалтинга, вызванная снижением платежеспособности клиентов, усиливается за счет внутренних проблем рынка и политики государственных закупок.

«К внутренним проблемам следует отнести обострившуюся конкуренцию, снижение расценок на аудиторско-консалтинговые услуги, а также неспособность профессиональных аудиторских объединений сообща решать актуальные проблемы рынка», – приводятся его слова в сообщении.

Что касается прогнозов развития рынка, то большая часть участников рейтинга склонна видеть перспективы в области консалтинга в связи с вхождением в Таможенный союз, а также с формированием Единого экономического пространства.

Читайте также