S&P присвоило ДБ АО «HSBC Банк Казахстан» рейтинги «ВВВ/А-3/kzAA+»

Опубликовано
Агентство Standard & Poor’s присвоило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне "ВВВ" и краткосрочный на уровне "А-3" HSBC Банк Казахстан.

Агентство Standard & Poor’s присвоило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне «ВВВ» и краткосрочный на уровне «А-3» HSBC Банк Казахстан.

Кроме того, агентство присвоило банку рейтинг по национальной шкале «kzAA+» со «стабильным» прогнозом изменения рейтингов.

Рейтинги «дочки» HSBC в Казахстане отражают следующие результаты оценки: хорошо узнаваемый бренд известной банковской группы; высокая степень интеграции в бизнес; поддержка стратегического акционера.

«Кроме того, они отражают высокие стандарты андеррайтинга и «нишевую» стратегию этого банка, предусматривающую обслуживание, главным образом, крупнейших компаний («голубых фишек»), благодаря чему банк имеет активы хорошего качества, несмотря на риски, присущие операционной среде, а его база депозитов — дешевле и стабильнее, чем у большинства казахстанских банков», — отмечается в сообщении банка.

Среди негативных факторов отмечаются следующие: высокие риски, связанные с ведением хозяйственной, в частности, банковской деятельности в РК; небольшой абсолютный размер банка, что делает его чувствительным к неблагоприятным внешним условиям, а также высокая концентрация его ссудных и депозитных операций на одном заемщике и вкладчике.

«Кроме того, сдерживающее влияние на уровень рейтингов оказывают: недостаточно развитая бизнес-модель; ограниченная географическая диверсификация HSBC Банк Казахстан, а также его небольшая капитализация, обусловленная рисками операционной среды и масштабными планами по расширению бизнеса в среднесрочной перспективе», — сообщает S&P.

Читайте также