На фондовом рынке РК не исключены новые дефолты — глава KASE

Опубликовано
На фондовом рынке РК существует вероятность новых дефолтов, считает президент АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) Кадыржан Дамитов.

На фондовом рынке РК существует вероятность новых дефолтов, считает президент АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) Кадыржан Дамитов.

По его словам, после непродолжительного затишья, в этом году наблюдался дефолт трех новых листинговых компаний, ранее не допускавших невыполнения своих обязательств.

Он также отметил, что инвесторы, в том числе и компании реального сектора экономики, по-прежнему не проявляют активного желания работать на фондовом рынке страны и проявляют низкую активность на первичном фондовом рынке.

Как сообщил Дамитов в интервью «Интерфакс-Казахстан», главная проблема заключается в том, что эмитенты ценных бумаг в РК пока не рассматривают рынок в качестве основной базы фондирования.

Не способствует активности иностранных инвесторов в РК и действующая система расчетов. Существенно затрудняют развитие отдельных сегментов фондового рынка ряд ограничений, введенных регулятором в рамках антикризисного регулирования для таких институциональных инвесторов, как банки и пенсионные фонды, считает г-н Дамитов.

Кроме того, с 2009 года падает количество листинговых компаний KASE. В 2008 году их было 144, сейчас — 107.

Тем не менее, на бирже появятся новые привлекательные инструменты, говорит он. Это — акции одной крупной государственной компании, которые будут выведены на рынок в этом году в рамках программы «народного IPO».

«Не исключено появление новых срочных контрактов на курс наиболее торгуемых акций или на находящийся в данное время в разработке новый биржевой индекс «KASE_5″ на акции казахстанских компаний, торгующихся за рубежом. Мы анализируем сейчас целесообразность их вывода. KASE также работает над запуском торгов китайскими юанями за тенге», — цитирует его слова источник.

Читайте также