Экс-глава совета директоров «Альянс Банка» осужден на 2 года условно

Опубликовано
Бывший бенефициар АО "Альянс Банк" Маргулан Сейсембаев признан виновным по статье 220 (Незаконное использование средств банка) УК РК и осужден на 2 года условно.

Бывший бенефициар АО «Альянс Банк» Маргулан Сейсембаев признан виновным по статье 220 (Незаконное использование средств банка) УК РК и осужден на 2 года условно.

Как сообщает радио «Азаттык» со ссылкой на адвоката Палладу Тепсаеву, решением Медеуского районного суда Алматы в пятницу, 8 июля, экс-глава совета директоров АО «Альянс банк» Маргулан Сейсембаев был осужден на два года условно.

По словам адвоката, прокурор просил пять лет лишения свободы. Кроме того, отметила она, изначально Сейсембаев обвинялся также по статье 182 (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РК, но в ходе судебного процесса, продлившегося около шести месяцев, был по данному пункту оправдан.

справка
До 31 декабря 2009 года Маргулан Сейсембаев являлся председателем совета директоров АО «Альянс Банк». В 2009 году вместе с рядом других бывших руководителей банка был обвинен в «хищении вверенного имущества путем растраты или присвоения в свою пользу или в пользу третьих лиц» по статье 176 УК РК. 28 октября 2009 года был объявлен в международный розыск по обвинению в хищении средств. В октябре 2010 года вернулся в Казахстан.

Читайте также