«Дочка» Barclays, скорее всего, достанется «Казкому»

Опубликовано
"Казкоммерцбанк", возможно, приобретет российский филиал крупнейшего в мире финансового центра Barclays. Британская банковская группа продает "дочку" за 1,2-1,3 капитала; казахстанский банк готов внести сразу 100%-ную плату.

[b»Казкоммерцбанк», возможно, приобретет российский филиал крупнейшего в мире финансового центра Barclays. Британская банковская группа продает «дочку» за 1,2-1,3 капитала; казахстанский банк готов внести сразу 100%-ную плату.[/b]

О продаже английского банка стало известно в феврале текущего года. Сейчас переговоры о купле-продаже находятся на финальной стадии, — передает газета «Коммерсантъ».Наиболее вероятным претендентом на покупку является крупнейший банк Казахстана — «Казкоммерцбанк», — пишет издание.
Информацию о скорой продаже «дочки» Barclays подтвердили источники на банковском рынке. «Да, переговоры о продаже банка действительно находятся в финальной стадии, но имена претендентов мы раскрывать не можем»,— цитирует газета пресс-службу Барклайс-банка.

Известно, что с инициативой о приобретении филиала выступили банки «Ренессанс Капитал», «Связной», Нордеа-банк и др. При этом все претенденты готовы осуществить лишь частичный выкуп активов, в то время как британцы хотят продать банк целиком.

«Сейчас же наиболее вероятный кандидат на покупку — «Казкоммерцбанк», — говорит топ-менеджер иностранного банка. «Казкоммерцбанк» — единственный, кто предлагал купить «Барклайс» целиком, а не отдельные его части», — указывает другой участник рынка. По словам еще одного топ-менеджера банка, переговоры с «Казкоммерцбанком» начались около трех месяцев назад. В «Казкоммерцбанке» данную информацию пока не комментируют.

Читайте также