БТА Банк сообщил о «достаточной ликвидности» для погашения обязательств

Опубликовано
АО "БТА Банк" сообщает о том, что имеет достаточную ликвидность для погашения обязательств по инструментам, выпущенным в рамках процесса финансовой задолженности банка.

АО «БТА Банк» сообщает о том, что имеет достаточную ликвидность для погашения обязательств по инструментам, выпущенным в рамках процесса финансовой задолженности банка.

Как отмечается в сообщении банка, по состоянию на 20 июня 2011 года денежные средства на счетах финструктуры составили 2,6% от текущих активов — 50,7 млрд тенге ($347 млн).

На отчетную дату средства, доступные в рамках операций РЕПО с Нацбанком, составили 251 млрд тенге ($1 млрд 719 млн).

30 июня текущего года в соответствии с графиком погашения АО «БТА Банк» должно выплатить второе купонное вознаграждение в размере 24 млрд 260 млн тенге ($166 млн), начисленное по новым облигациям. Затем, 30 сентября 2011 года, организация должна погасить второй транш в размере 25 млрд 536 млн тенге ($175 млн) — в рамках возобновляемой гарантированной кредитной линии по торговому финансированию (RCTFF).

Напомним, в январе этого года банк выплатил первое купонное вознаграждение в размере 24 349 млн тенге ($165 млн), начисленное по новым облигациям. В марте 2011 года АО «БТА Банк» выплатило $175 млн в погашение первого транша по существующему долгу — в рамках соглашения по возобновляемой гарантированной кредитной линии по торговому финансированию (RCTFF).

В конце августа минувшего года БТА Банк завершил процедуру реструктуризации задолженности, в результате чего задолженность банка была сокращена с $12,2 до $4,2 млрд. Основным акционером банка является госфонд «Самрук-Казына» (81,48%).

Читайте также