За два года объем нового бизнеса лизинговых компаний сократился в два раза

Опубликовано
Объем нового бизнеса лизинговых компаний сократился в 2010 году до $336 млн, что более чем в два раза ниже показателя 2008 года.

Объем нового бизнеса лизинговых компаний сократился в 2010 году до $336 млн, что более чем в два раза ниже показателя 2008 года.

Тем не менее, по мнению участников рынка, в ближайшие два года рынок лизинга ожидает рост, чему будут способствовать запуск программы ФИИР, развитие интеграционных процессов в рамках ТС и ЕЭП, строительство коридора «Западная Европа — Западный Китай».

Об этом было сказано в рамках заседания круглого стола «Рынок лизинга Казахстана: проблемы и перспективы развития».

Как отметил заместитель гендиректора «Эксперт РА Казахстан» Арман Жахин, по мнению лизинговых компаний, серьезной угрозой для роста рынка выступит возможная отмена льгот по НДС в 2012 году для целого перечня основных средств, производство которых отсутствует на территории РК.

По данным начальника управления налогового департамента по городу Алматы Ерганата Нурбаева, в настоящее время на рассмотрении в парламенте РК стоит вопрос о продлении льгот по НДС до 2017 года.

Как отмечается в пресс-релизе «Эксперт РА Казахстан», обсуждая вопрос о целесообразности создания на рынке регулирующего органа, председатель правления АО «Халык Лизинг» Эрлан Каржаубаев отметил необходимость наличия надзорного органа для установления единых правил функционирования для лизинговых компаний и устранения возможности проведения ими различных «схем» с целью ухода от налогов и ведения недобросовестной деятельности.

По мнению председателя правления АО «БРК-Лизинг» (ДО АО «Банк Развития Казахстана») Куаныша Избастина, говорить о создании регулятора по типу АФН с введением ряда пруденциальных нормативов для молодого казахстанского рынка лизинга еще рано.

Однако, по его мнению, процесс регулирования деятельности лизинговых компаний можно было бы начать с введения лицензирования на рынке.

Также, как ожидают участники лизингового рынка, его росту будут способствовать реализация крупных инфраструктурных проектов, введение стимулирующих программ финансирования лизинговых сделок АО ФРП «Даму», а также дорожно-строительный сектор. В региональном разрезе будут превалировать Южно-Казахстанская область и западный регион.

Читайте также