Fitch: Господдержка является ключевым фактором для долгосрочного РДЭ БТА Банка «B-«

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что сохранение государственной поддержки является ключевым фактором для долгосрочного рейтинга дефолта эмитента ("РДЭ") АО "БТА Банк", который находится на уровне "B-" со "Стабильным" прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что сохранение государственной поддержки является ключевым фактором для долгосрочного рейтинга дефолта эмитента («РДЭ») АО «БТА Банк», который находится на уровне «B-» со «Стабильным» прогнозом.

Как отмечается в сообщении на сайте агентства, в случае появления каких-либо признаков уменьшения готовности властей Казахстана предоставлять поддержку банку или если поддержка не будет предоставлена при возникновении необходимости в такой поддержке, возможно негативное рейтинговое действие.

Банк имеет рейтинг «E» по шкале индивидуальных рейтингов, которая отражает самостоятельную кредитоспособность, что является самым низким возможным уровнем для действующего банка.

Этот рейтинг «отражает существенную неопределенность в плане стоимости его активов и обеспокоенность по поводу надежности его бизнес-модели». При этом потенциальная отрицательная переоценка активов и слабые ключевые показатели уже заложены в индивидуальном рейтинге «E». Без учета фактора поддержки рейтинг такого уровня соотносится с долгосрочным РДЭ «CCC» или ниже, сообщает источник.

«Однако долгосрочный РДЭ БТА Банка «B-» находится на более высоком уровне относительно самостоятельной оценки его кредитоспособности агентством ввиду возможности поддержки от властей Казахстана. По мнению Fitch, тот факт, что банк находится в государственной собственности, а также наличие репутационного риска для властей страны в случае повторного дефолта банка, являются стимулами поддерживать банк при необходимости. Однако при оценке потенциальной поддержки Fitch учитывает и то, что БТА Банк не представляет собой стратегическую инвестицию для властей Казахстана, а также отсутствие четких заявлений о поддержке от высокопоставленных правительственных чиновников», — говорится в пресс-релизе агентства.

С учетом мнения агентства о потенциальной государственной поддержке, понижение долгосрочного РДЭ банка вряд ли может быть проведено только на основе раскрытия банком какой-либо информации, указывающей на ухудшение его финансовой позиции. Однако если такое раскрытие информации не будет сопровождаться четким планом по восстановлению финансовых позиций БТА Банка, в частности за счет получения внешней поддержки от властей Казахстана, рейтинг банка может оказаться под давлением.

Fitch отмечает, что при определении приемлемости резервов по некоторым активам банка и, как следствие, размера его собственных средств большую роль играют оценки менеджмента. Агентство отмечает, что резервы, созданные по МСФО и по национальным стандартам отчетности, могут значительно различаться, как это было в уже опубликованной отчетности БТА Банка после его реструктуризации.

Как отмечается в сообщении Fitch, рейтинги АО «БТА Банк» в настоящее время находятся на следующих уровнях:
Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «B-«, прогноз «Стабильный»
Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «B»
Индивидуальный рейтинг «E»
Рейтинг поддержки «5»
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки»
Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг «B-«, рейтинг возвратности активов «RR4»
Субординированный долг: рейтинг «CC», рейтинг возвратности активов «RR6».

Читайте также