«Тройка Диалог» переходит в собственность ОАО «Сбербанк России»

Опубликовано
Как стало известно в конце минувшей недели, ОАО "Сбербанк России" покупает 100% компании "Тройка Диалог".

Как стало известно в конце минувшей недели, ОАО «Сбербанк России» покупает 100% компании «Тройка Диалог».

Крупнейший банк РФ заплатит за инвесткомпанию $1 млрд, а также дополнительные выплаты, исходя из стоимости компании на конец 2013 года.

Как сообщает компания «Тройка Диалог» в официальном пресс-релизе, сделка будет проходить в два этапа в течение трех лет. На первом этапе «Сбербанк России» приобретает за $1 млрд 100% акций компании у группы Standard Bank (36,427%) и у партнеров «Тройки Диалог» (63,573%). Партнеры «Тройки Диалог» и Standard Bank будут иметь право на дополнительное вознаграждение через три года.

Стоимость дополнительного вознаграждения определена как 50% от разницы между средней годовой чистой прибылью «Тройки Диалог» за 2011-2013 годы, умноженной на коэффициент 13,5, и уже оплаченной Сбербанком суммой в $1 млрд.

Для обеспечения успешной интеграции двух компаний в структуре сделки предусмотрен интеграционный бонусный пул для участников процесса объединения, выплачиваемый из суммы дополнительного вознаграждения, сообщает источник.

ОАО «Сбербанк России»
Крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тыс. сотрудников. Учредителем и главным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк РФ (владеющий свыше 60% голосующих акций). Другими акционерами банка являются более 260 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Беларуси.

«Тройка Диалог»
Ведущая независимая инвестиционная компания, работающая на рынках стран СНГ. Ключевыми направлениями деятельности компании, основанной в 1991 году, являются торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, прямые и венчурные инвестиции, персональные инвестиции и финансы.

Читайте также