Планируемый к выводу объем проблемных кредитов составляет 900 млрд тенге — АФН

Опубликовано
АФН оценивает объем сомнительных кредитов, планируемых к выводу из активов коммерческих банков в специализированные финансовые компании, в 900 млрд тенге.

По словам заместителя председателя АФН Куата Кожахметова, агентство оценивает объем сомнительных кредитов, планируемых к выводу из активов коммерческих банков в специализированные финансовые компании,
в 900 млрд тенге.

При этом объем высвобождаемых провизий банков составит 7%, считает Кожахметов, что благоприятно скажется на капитальной базе и условиях дальнейшего кредитования.

Как заявил в ходе национального бизнес-форума «Зима -2011» заместитель председателя АФН Куат Кожахметов, эксперты оценивают объем передаваемых кредитов в 900 млрд тенге, при этом с недвижимостью связано 600 млрд. По словам заместителя председателя АФН, объем сомнительных кредитов составляет 10% от общего ссудного портфеля банков РК, причем, по мнению Кожахметова, данный объем может возрасти.

Ранее, по словам главы Нацбанка Григория Марченко, были представлены две схемы очистки балансов коммерческих банков.

Первая предложенная схема касается кредитов, связанных с недвижимостью. Данные кредиты будут выводиться из балансов банков в компании специального назначения. Впоследствии эксперты в компаниях займутся поиском покупателей на данные активы.

Вторая схема относится к кредитам, обеспечением по которым является оборудование или финансы. Данные кредиты будут урегулированы при помощи так называемого «фонда стрессовых активов – 2», бюджет при этом не будет затронут. Компания же, предположительно, будет выпускать облигации тремя траншами.

Как отметил Марченко, потенциальными покупателями облигаций первого транша будут пенсионные фонды, облигаций второго транша – коммерческие банки, облигаций третьего транша – Нацбанк РК.

Читайте также