Народный банк и его мажоритарий планируют выкупить у государства свои акции

Опубликовано
Народный банк РК и его мажоритарный акционер АО "Холдинговая группа "АЛМЭКС" 28 марта 2011 года планируют выкупить у госфонда "Самрук-Казына" пакет своих простых акций, приобретенный в 2009 году в рамках антикризисной программы правительства.

Народный банк РК и его мажоритарный акционер АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» 28 марта 2011 года планируют выкупить у госфонда «Самрук-Казына» пакет своих простых акций, приобретенный в 2009 году в рамках антикризисной программы правительства.

Как сообщает пресс-служба банка, в конце марта 2009 года госфонд «Самрук-Казына» приобрел простые акции банка в количестве свыше 259 млн штук (19,8% всех простых акций), а также более 196 млн привилегированных акций банка. В результате доля фонда в капитале банка составила 26,81%. Общая сумма, уплаченная фондом за долю в капитале банка, составила 60 млрд тенге, отмечается в сообщении.

Согласно заключенному соглашению между госфондом, банком и его мажоритарием, последний получил возможность полностью выкупить простые акции у фонда «Самрук-Казына» в течение четырех лет с даты первой годовщины участия госфонда в капитале банка. По условиям одного из соглашений, цена, по которой
АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» может выкупить акции, определяется по специальной формуле.

В результате реализации опциона из 259 млн 64 тыс. 909 простых акций банка на данный момент принадлежащих фонду «Самрук-Казына» 213 млн простых акций будет выкуплено банком и 46 млн 64 тыс. 909 простых акций будет приобретено АЛМЭКСом, сообщает источник.

Ожидаемая цена исполнения опциона составляет 126, 8 тенге за простую акцию, что обеспечит госфонду доходность в размере 15,75% годовых согласно условиям опциона.

В настоящий момент 41,8% акций Народного банка владеет АО «Холдинговая группа «Алмэкс», 26,81% — ФНБ «Самрук-Казына», 9,59 — АО «НПФ Народного банка Казахстана».

Еще 60 млрд тенге фонд разместил в Народном банке в качестве депозита для кредитования реального сектора экономики в стратегически важных отраслях. Данный депозит был возвращен банком фонду в июне 2010 года.

Читайте также