Нацбанк РК выпустил в обращение серебряные монеты «Томирис» и «Каракал»

Опубликовано
Национальный банк Казахстана выпустил в обращение две серебряные монеты "Томирис" и "Каракал", сообщает пресс-служба банка.

Национальный банк Казахстана выпустил в обращение две серебряные монеты «Томирис» и «Каракал», сообщает пресс-служба банка.

Обе монеты выпущены в обращение 26 февраля 2011 года тиражом по 13 тыс. штук, в том числе по 3 тыс. штук для внутреннего рынка Казахстана, говорится в сообщении Нацбанка.

Монета «Томирис» номиналом 100 тенге изготовлена из серебра 925-й пробы, ее масса составляет 31,1 грамма, диаметр — 38,61 мм, качество изготовления — «proof», боковая поверхность (гурт) — рифленая. Монета является частью серии монет «Великие полководцы».

На лицевой стороне (аверсе) монеты в левом секторе расположено позолоченное изображение герба Казахстана, надпись «100 ТЕНГЕ», обозначающая номинал монеты и товарный знак Казахстанского монетного двора. В правом секторе — изображение всадников. В нижней части — число «2010», обозначающее год чеканки.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположено изображение царицы Томирис в окружении многочисленного войска. В верхнем секторе по окружности надпись «Ag 925 31,1 gr», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, надпись «VI в.с.», обозначающая век, в котором жила царица, и надпись «Томирис». По окружности выступающий кант.

Монета «Каракал» номиналом 100 тенге изготовлена из серебра 925-й пробы, масса — 31,1 грамма, диаметр — 38,61 мм, с двумя вставками из бриллиантов диаметром до одного миллиметра каждый, качество изготовления — «proof», гурт — рифленый.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Казахстана, слева от изображения герба расположена надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу, справа — надпись «31,1 gr.», обозначающая массу монеты. В нижней части надпись «100 ТЕНГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части позолоченное изображение каракала. В глазницы каракала вставлены два бриллианта. Слева от изображения число «2009» обозначающее год чеканки, справа — товарный знак Казахстанского монетного двора. В верхнем секторе по окружности надпись «КАРАКАЛ» на государственном языке и «FELIS CARACAL» на латинском языке — зоологическое название вида. По окружности выступающий кант.

Читайте также