Нацбанк РК выпустил новые памятные монеты

Опубликовано (обновлено )
29 марта 2011 года Национальный банк Республики Казахстан выпустил в обращение новые монеты, говорится на сайте банка.

29 марта 2011 года Национальный банк Республики Казахстан выпустил в обращение новые монеты, говорится на сайте банка.

Серебряная монета «Первый космонавт»

Биколорная (составная) монета имеет форму круга, состоящего из концентрично расположенных кольца и диска. Внутренний диск монеты изготовлен из серебра, внешнее кольцо из тантала.

На аверсе монеты в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, связь прошлого и настоящего. В правом секторе расположен номинал монеты «500 ТЕҢГЕ». Под номиналом товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «Ag 925 16,7 gr. Та 24 gr.», расположенная в две строки и обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

На реверсе монеты в центре расположено изображение Юрия Гагарина – первого космонавта, космическому полету которого в 2011 году исполняется 50 лет. В левой части – изображение корабля-спутника «Восток», его изображение на околоземной орбите, надпись «1961-2011», обозначающая год запуска в космос первого человека Земли и год чеканки монеты. По окружности надпись «ТҰҢҒЫШ ҒАРЫШКЕР» на государственном языке, изображение подписи Гагарина и надпись «ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ» на русском языке.

Масса 40,7 грамма (кольцо — из тантала массой 24 грамма, диск — из серебра 925/1000 пробы массой 16,7 грамма). Диаметр — 38,61 мм, качество изготовления «proof», тираж — 5 тыс. штук. Номинал — 500 тенге.

Серебряная монета «10-летие ШОС»

На аверсе монеты в верхней части изображен герб РК в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева от номинала расположен товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «31,1 gr.», обозначающая массу монеты, справа — надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу. По окружности монеты проходит бусовый ободок.

На реверсе монеты в центральной части расположена эмблема Шанхайской организации сотрудничества. По окружности надпись «ШАНХАЙ ЫНТЫМАҚТАСТЫҚ ҰЙЫМЫНА 10 ЖЫЛ» на государственном языке и надпись «2001-2011», обозначающая год образования ШОС и год чеканки монеты.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61мм, качество изготовления – «proof», тираж — 4 тыс. штук. Номинал — 500 тенге.

Монета из сплава нейзильбер «Первый космонавт»

На аверсе монеты в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, связь прошлого и настоящего. В правом секторе расположен номинал монеты «50 ТЕҢГЕ». Под номиналом товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

На реверсе монеты в центре расположено изображение Юрия Гагарина – первого космонавта, космическому полету которого в 2011 году исполняется 50 лет. В левой части – изображение корабля-спутника «Восток», его изображение на околоземной орбите, надпись «1961-2011», обозначающая год запуска в космос первого человека Земли и год чеканки монеты. По окружности надпись «ТҰҢҒЫШ ҒАРЫШКЕР» на государственном языке, изображение подписи Гагарина и надпись «ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ» на русском языке.

Диаметр – 31 мм, масса – 11,17 грамм, тираж – 50 тыс. штук. Номинал — 50 тенге.

Серебряная монета «Год кролика» (серия «Восточный календарь»)

Монета имеет форму двенадцатигранника. На аверсе монеты в центральной части изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надпись «Ag 925 31,1 gr.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «500 ТЕҢГЕ», обозначающей номинал монеты, вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке и стилизованное изображение солнца.

На реверсе монеты в центральной части запечатлен кролик — символ 2011 года по восточному календарю. Над кроликом расположен товарный знак Казахстанского монетного двора. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «2011», обозначающей год чеканки монеты, вдавленная надпись «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСИ» на государственном языке, «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» на русском языке и «ORIENTAL CALENDAR» на английском языке. С внутренней стороны матированного канта расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр описанной окружности – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж — 5 тыс. штук. Номинал — 500 тенге.

Золотая монета «Год кролика» (серия «Восточный календарь»)

Монета имеет форму двенадцатигранника. На аверсе монеты в центральной части изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надпись «Au 999 7,78 gr.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «500 ТЕҢГЕ» обозначающей номинал монеты, вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке и стилизованное изображение солнца.

На реверсе монеты в центральной части запечатлен кролик — символ 2011 года по восточному календарю. Над кроликом расположен товарный знак Казахстанского монетного двора. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены — плашка с вдавленной надписью «2011» обозначающей год чеканки монеты, вдавленная надпись «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСИ» на государственном языке, «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» на русском языке и «ORIENTAL CALENDAR» на английском языке. С внутренней стороны матированного канта расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

Монета изготовлена из золота 999 пробы, масса – 7,78 грамма, диаметр описанной окружности – 21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 3 тыс.штук. Номинал — 500 тенге.

Читайте также