Лондонский суд разрешил ЗАО «Техинвест» перенести спор по иску АО «БТА Банк» в арбитраж

Опубликовано
Неподсудность дела Лондонскому суду по иску АО "БТА Банк" в отношении компаний-соответчиков "Техинвест" и Colligate Investments установлена по их ходатайству.

Неподсудность дела Лондонскому суду по иску АО «БТА Банк» в отношении компаний-соответчиков «Техинвест» и Colligate Investments установлена по их ходатайству.

Как сообщает РИА «Новости», обе вышеуказанные компании добивались признания неподсудности Лондонскому суду дела в отношении них или приостановления судопроизводства на основании forum non conveniens («неудобное место для рассмотрения спора»).

«В итоге суд согласился с доводами ЗАО «Техинвест» о том, что спорные вопросы должны быть рассмотрены в арбитраже в соответствии с арбитражной оговоркой, на недействительности и неисполнимости которой настаивал банк. Ответчиками по иску «БТА Банка» по этому делу, кроме «Техинвеста» и Colligate, выступают также лично экс-глава банка Мухтар Аблязов, бывший глава представительства банка в РФ Ильдар Хажаев, российские компании Konvis, CityBestPlus, PaladioExport», — приводится в сообщении источника.

Основные претензии в рамках данного судебного разбирательства имеются у АО «БТА Банк» к Аблязову и Хажаеву. Они связаны с кредитом на $199 млн, оформленным банком на «Техинвест», перечислением банком в общей сложности порядка $108,3 млн компаниям Konvis, CityBestPlus и PaladioExport.

«БТА Банк настаивает на признании этих операций недействительными на том основании, что «Техинвест», принадлежащий Colligate, а вместе с ним и Konvis, CityBestPlus, PaladioExport на момент совершения этих операций принадлежали или контролировались Аблязовым и в качестве подставных участвовали в выводе средств банка», — отмечает источник.

Читайте также