Истцы требуют ареста экс-главы АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова

Опубликовано
Истцы по делу в отношении бывшего главы АО "БТА Банк" Мухтара Аблязова требуют, чтобы суд арестовал бизнесмена за неподчинение судебным решениям.

Истцы по делу в отношении бывшего главы АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова требуют, чтобы суд арестовал бизнесмена за неподчинение судебным решениям.

Юристы, действующие в интересах банка, в среду ходатайствовали перед судьей о выдаче ордера на арест Аблязова за неподчинение вынесенным ранее решениям суда и продолжение сокрытия своих активов. Сторона ответчика отрицает эти утверждения и намерена на следующих заседаниях обосновать свою позицию, сообщает РИА «Новости».

Напомним, уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал АО «БТА Банк». После возбуждения дела Мухтар Аблязов бежал из страны и проживает в Великобритании, считая преследования против себя политически мотивированными.

В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

В конце января этого года генпрокуратура РК направила в Великобританию ходатайство об экстрадиции экс-главы АО «БТА Банк», подозреваемого на родине в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой банка оценивается в сумму порядка $7 млрд. Всего против бизнесмена подано семь судебных исков.

В начале декабря минувшего года британский апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления над активами Аблязова, общий объем которых составляет
около $5 млрд. У него также изъяли паспорт и обязали раскрыть свои финансовые дела, сообщает источник.

Читайте также