Государство выходит из капитала АО «Народный банк Казахстана»

Опубликовано
АО "Народный банк Казахстана" (Халык Банк) сообщило подробности выхода ФНБ "Самрук-Казына" из состава его акционеров. Об этом говорится в обзоре, подготовленном аналитическим управлением ИК "Тройка Диалог".

АО «Народный банк Казахстана» (Халык Банк) сообщило подробности выхода ФНБ «Самрук-Казына» из состава его акционеров. Об этом говорится в обзоре, подготовленном аналитическим управлением ИК «Тройка Диалог».

Сумма сделки — $274 млн, включая $185 млн за выкуп 16% своих акций и $89 млн за отказ основного акционера от реализации его права на выкуп акций банка. В результате сделки, доход на акцию, рассчитанный на основе прогнозной прибыли за 2011 год, увеличивается на 14%.

После реализации такого фактора роста котировок, как выкуп, аналитики ожидают хороших новостей с операционного поля, отмечается в сообщении.

Государство продаст 20% акций Халык Банка. Банк выкупит 213 млн штук за 27 млрд тенге ($185 млн) и заплатит холдинговой компании Almex 12,9 млрд тенге ($89 млн) за отказ от реализации ее права на выкуп этих акций. Итоговая стоимость акции для банка эквивалентна $5,1 за ГДР (что на 50% ниже рыночной цены). Almex купит у государства остальные обыкновенные акции (46 млн штук) за 5,8 млрд тенге ($40 млн), то есть по $3,5 за ГДР.
Привилегированные акции Халык Банка пока останутся в собственности ФНБ «Самрук-Казына».

Выкупленные акции поступят на баланс банка. По законам РК, отмечается в аналитическом обзоре компании, аннулировать их не обязательно, но они не дают права голоса и права на получение дивидендов по ним, а продажа любого их числа требует таких же процедур, как выпуск новых объявленных акций. По итогам сделки Almex будет владеть 69% обыкновенных акций Халык Банка, а в свободном обращении будет 25%.

Выкуп акций должен повысить балансовую стоимость акции Халык Банка на перспективу 2011-2012 годов на 4-6%, а прогноз прибыли на акцию за эти годы — на 14%, отмечает источник.

По мнению аналитиков ИК «Тройка Диалог», выкуп акций станет хорошим применением избыточной ликвидности для Халык Банка.

«Его скорректированный к сделке коэффициент P/BV 2011о равен 1,6, а P/E — 11,1 (это соответствует премии к банкам ЕМЕА в размере 4-7%). Далее, мы обращаем основное внимание на динамику операционных показателей банка, полагая, что импульс к росту котировок могло бы придать уверенное увеличение объема кредитования.
В долгосрочной перспективе акции Халык Банка — хорошая ставка на улучшение макроэкономических показателей Казахстана. Сейчас рыночная оценка Халык Банка на 9-14% ниже среднего по банкам EMEA по P/BV 2012о (1,3) и P/E 2012о (7,7)», приводится в обзоре компании.

Читайте также