БРК подозревает «дочек» Kazakhstan Kagazy в нецелевом использовании кредита

Опубликовано
АО "Астана Контракт" и ТОО "Paragon Development", дочерние компании Kazakhstan Kagazy, подозреваются в нецелевом использовании кредита.

АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development», дочерние компании Kazakhstan Kagazy, подозреваются в нецелевом использовании кредита.

Согласно сообщению, АО «Банк развития Казахстана» (БРК) направил в правоохранительные органы РК заявление по проведению доследственной проверки по факту нецелевого использования кредитных средств «дочками» Kazakhstan Kagazy.

По итогам проведенного независимого технического аудита выяснилось, что дочерними компаниями Kazakhstan Kagazy были использованы не по назначению полученные от БРК кредитные средства в размере более $10 млн, или 15% от общей суммы долга.

Напомним, ранее компания Kazakhstan Kagazy направила в банк план реструктуризации долга данных компаний, однако, выявленный техаудитом факт стал одной из причин, по которой БРК отклонил предложенный план реструктуризации.

«В рамках рассмотрения обращения правоохранительными органами будет дана оценка и квалификация действиям заемщиков в рамках уголовно-процессуального законодательства РК и возможному размеру причиненного банку ущерба», — приводится в сообщении.

Между тем, суммарный долг АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» перед БРК составляет около
$70 млн. Данные компании являются собственниками контейнерного и складского терминала, расположенных в городе Алматы.

Читайте также