Яндекс привлек Morgan Stanley и Deutsche Bank в качестве андеррайтеров предстоящего IPO

Опубликовано
По информации Bloomberg, Яндекс выбрал Morgan Stanley и Deutsche Bank в качестве андеррайтеров планируемого во втором квартале IPO.

По информации Bloomberg, Яндекс выбрал Morgan Stanley и Deutsche Bank в качестве андеррайтеров планируемого во втором квартале IPO.

Объем IPO Яндекса, предположительно, может составить $1 млрд, однако окончательный объем еще не определен. В американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам в ближайшее время может поступить заявка от компании на проведение размещения, а к июню Яндекс уже сможет пройти листинг на американской площадке Nasdaq.

Ранее стало известно о планах компании провести IPO в первом полугодии 2011 года. Тогда компания называла возможный объем размещения в $1,5 млрд и Лондонскую фондовую биржу (LSE) как наиболее вероятную площадку для размещения. К IPO компания готовилась с 2008 года.
В планах Яндекса выход на биржу во втором квартале 2011 года.

Выручка компании за 2010 год по US GAAP оставила 12,5 млрд рублей против 8,7 млрд рублей годом раньше. 100% ООО «Яндекс» принадлежит Yandex N.V. Около 30% Yandex (включая опционы) находятся в собственности основателей и менеджеров «Яндекса», около 60% — в собственности инвестфондов (Baring Vostok Capital Partners, Internet Search Investments, Tiger Technologies, UFG Asset Management), 10% «Яндекса» принадлежат частным инвесторам и бывшим сотрудникам.

Читайте также