Нацбанк РК не отказывается от приватизации АО «НПФ»ГНПФ»

Опубликовано
Национальный банк РК не отказывается от планов по приватизации АО "НПФ "ГНПФ". Об этом сообщает "Интерфакс - Казахстан" со ссылкой на главу Нацбанка Григория Марченко.

Национальный банк РК не отказывается от планов по приватизации АО «НПФ «ГНПФ». Об этом сообщает «Интерфакс — Казахстан» со ссылкой на главу Нацбанка Григория Марченко.

Так, по его словам, Нацбанк по-прежнему заинтересован в продаже контрольного пакета акций АО «НПФ «ГНПФ» в частный сектор.

В настоящее время процесс продажи акций данного фонда отрабатывается совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и руководством ГНПФ, отметил глава регулятора.

«Планируется, что содействие в продаже контрольного пакета акций ГНПФ будет оказываться консультантом, являющимся ведущим экспертом в области M&A. На текущем этапе готовится контрактная и нормативная документация, а также отрабатываются процедуры и требования в отношении выбора данного консультанта», — цитирует источник слова Марченко.

Кроме того, параллельно ведутся работы по определению требований к стратегическому инвестору, выбор которого будет осуществляться путем объявления тендера согласно процедурам и практикам Нацбанка и ЕБРР. Вопрос увеличения доли ЕБРР в акционерном капитале ГНПФ допускается в случае успешного завершения продажи фонда.

Возможные сроки продажи акций пока не озвучены.

Созданный как полностью государственный в настоящее время ГНПФ является фондом с госучастием. Основным акционером ГНПФ является Нацбанк (90,01%). ЕБРР вошел в состав акционеров ГНПФ весной 2007 года и с тех пор ему принадлежит 9,99% акций.
ГНПФ является одним из крупнейших пенсионных фондов РК.

Читайте также