Нацбанк надеется расчистить балансы банков от проблемных кредитов в этом году

Опубликовано
Нацбанк РК рассчитывает в течение 2011 года расчистить балансы коммерческих банков от проблемных кредитов, заявил сегодня Григорий Марченко, выступая на презентации поправок в республиканский бюджет-2011 в центральном офисе партии "Нур Отан".

Национальный банк РК рассчитывает в течение 2011 года расчистить балансы коммерческих банков от проблемных кредитов, заявил сегодня Григорий Марченко, выступая на презентации поправок в республиканский бюджет-2011 в центральном офисе партии «Нур Отан».

По словам председателя Нацбанка, первоочередная задача — восстановление кредитной активности банков. Но для этого необходимо решить проблему плохих кредитов, которые сейчас находятся на балансах банков. Для этого Национальным банком, АФН, банками и пенсионными фондами разрабатывается «рабочая схема».

«Когда она окончательно будет доработана, мы надеемся, что это позволит в течение 2011 года в основном расчистить балансы коммерческих банков от плохих кредитов», — подчеркнул глава Нацбанка.

Одна из этих схем, уточнил Марченко, касается проблемных кредитов, связанных с недвижимостью. «Отдельная идет речь о создании специальной компании — фонда стрессовых активов-2, рабочее такое название, куда будут выкупаться активы, не связанные с недвижимостью. И та избыточная ликвидность, которая сейчас есть у банков и пенсионных фондов благодаря этой схеме может быть использована для покупки облигации этого фонда, а он этими облигациями будет выкупать плохие активы у банков», — цитирует его слова ИА «Новости- Казахстан».

По данным Марченко, свободная ликвидность банков Казахстана сейчас составляет порядка $11 млрд.

Читайте также