Курс евро снизился против доллара из-за долгов Европы

Опубликовано
Евро опустился к доллару на фоне ожиданий того, что европейские власти не могут решить долговые проблемы стран еврозоны.

Евро опустился к доллару на фоне ожиданий того, что европейские власти не могут решить долговые проблемы стран еврозоны, сообщает Reuters.

Снижение доллара прекратилось, так как инвесторы перестали распродавать американскую валюту перед длинными выходными в США. Как отметил стратег Commerzbank Ульрих Лейхтман, игроки держат короткие позиции в долларах перед длинными выходными, и у них нет фундаментальных причин увеличивать эти позиции.

Кроме того, участники рынка следят за народными волнениями на Ближнем Востоке и в Северной Африке — антиправительственные протесты продолжаются в Бахрейне, Ливии, Йемене и Иране.

По мнению некоторых аналитиков, это поддерживает швейцарский франк, считающийся «тихой гаванью».

К 13:53 (по московскому времени) евро опустился к доллару на 0,35% до $1,3560. Снижение евро началось после того, как статистика указала на большой объем кредитов «овернайт» Европейского Центробанка, что высветило слабое здоровье банков ЕС, сообщает источник.

Долларовый индекс, отражающий его динамику к корзине мировых валют, вырос на 0,15% до 78,114 пункта.

По мнению стратега Sumitomo Trust and Banking Аяко Сера, если долларовый индекс удержится выше минимума, зафиксированного 2 февраля, он будет двигаться без существенных колебаний. Он также добавил, что судьба доллара зависит от политики Федеральной резервной системы.

Читайте также