ФАС Московского округа оставил в силе решение об отказе в иске АО «БТА Банк»

Опубликовано
Вчера на заседании Федерального арбитражного суда Московского округа было оставлено в силе решение, в соответствии с которым суд отклонил иск АО "БТА Банк" о признании незаконными действий Центрального банка РФ по регистрации новой редакции устава ООО "БТА Банк" с новым наименованием ООО "АМТ Банк" и действий Управления ФНС по внесению в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

Вчера на заседании Федерального арбитражного суда Московского округа было оставлено в силе решение, в соответствии с которым суд отклонил иск АО «БТА Банк» о признании незаконными действий Центрального банка РФ по регистрации новой редакции устава ООО «БТА Банк» с новым наименованием ООО «АМТ Банк» и действий Управления ФНС по внесению в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу АО «БТА Банк», сообщает «Прайм-ТАСС».

В августе прошлого года суд отклонил иск казахстанского банка, в ноябре апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции.

«В декабре 2009 года внеочередное собрание участников российского ООО «БТА Банк» в декабре 2009 года утвердило новую редакцию устава общества, в которой было закреплено его новое название — ООО «АМТ Банк». Банк России 1 февраля 2010 года зарегистрировал эти изменения устава, а налоговый орган 5 февраля 2010 года внес изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)»,- приводится в сообщении источника.

АО «БТА Банк», которое является участником ООО «АМТ Банк», обжаловало в суде эти действия.

Как сообщает источник, на судебном заседании в первой инстанции представитель истца заявил, что как в ЦБ РФ, так и в налоговый орган был представлен неполный пакет документов. Помимо этого, был нарушен порядок принятия такого решения.

В свою очередь, представитель Банка России заявил, что пакет документов, который был представлен, соответствовал требованиям законов «О регистрации юридических лиц», «О банках и банковской деятельности» и положениям ЦБ РФ. Также, как добавил представитель АТМ Банка, порядок принятия такого решения был соблюден. В апреле 2009 года ЦБ РФ дал согласие на переименование банка, а в декабре 2009 года участники банка повторно утвердили смену наименования.

для справки ООО»АМТ Банк» ведет самостоятельную деятельность на банковском рынке РФ с момента распада банковской группы в БТА в феврале 2009 года. На 1 апреля 2010 года активы банка составили 42,1 млрд рублей, капитал — 12,5 млрд. Объем вкладов физических лиц на 1 апреля 2010 года составляет 9,1 млрд, а количество вкладов — более 41,3 тыс. шт.

Читайте также