Действие лимита по гарантированию депозитов физлиц может быть продлено

Опубликовано
АФН считает целесообразным продление срока действия лимита по гарантированию депозитов физических лиц, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан.

Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) считает целесообразным продление срока действия лимита по гарантированию депозитов физических лиц, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан.

Об этом сообщила на пресс-конференции в среду в Алматы председатель АФН Елена Бахмутова.

«Представляется целесообразным, и с соответствующим предложением агентство выйдет в совет по финансовой стабильности для того, чтобы эту норму оставить в действии и на последующее время», — цитирует источник слова главы ведомства.

Она также отметила, что предложение требует дополнительного рассмотрения и оценки последствий.

Напомним, в случае принудительной ликвидации банка Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплачивает вкладчикам гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту без начисленного по нему вознаграждения. Согласно решению президента РК от 10 октября 2008 года максимальный размер гарантийного возмещения вырос в 7 раз — с 700 тысяч тенге до 5 миллионов тенге. Срок, установленный законом, истекает 1 января 2012 года.

Читайте также