Deutsche Boerse и NYSE Euronext объединились

Опубликовано
Deutsche Boerse AG и NYSE Euronext объявили накануне о слиянии, в результате которого будет создан крупнейший в мире биржевой оператор по объему выручки.

Немецкий биржевой оператор Deutsche Boerse AG и трансатлантический оператор NYSE Euronext объявили накануне о слиянии, в результате которого будет создан крупнейший в мире биржевой оператор по объему выручки.

Данная транзакция позволит укрепить положение Франкфурта и Нью-Йорка как мировых финансовых центров и создать крупнейшую в мире биржевую группу по объемам выручки и EBITDA.

По условиям сделки Deutsche Borse обменяет 0,47 своих акций за одну акцию NYSE Euronext и получит в капитале объединенного биржевого оператора 60%. NYSE Euronext будет иметь 40%. Штаб-квартира новой компании будет находиться в Нью-Йорке и Франкфурте.

Председателем совета директоров объединенной компании станет гендиректор Deutsche Borse Рето Франчиони, а генеральным директором — глава NYSE Euronext Дункан Нидерауэр.

По данным компании, около 40% выручки группы будет приходиться на бизнес, связанный с торговлей и клирингом деривативов.

NYSE Euronext
Биржевой оператор появился в 2007 году в результате слияния NYSE Group и Euronext и стал первым в мире трансатлантическим биржевым оператором. Управляет фондовыми биржами Нью-Йорка, Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона, а также Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE).

Deutsche Borse
Владеет одноименной биржей, базирующейся во Франкфурте, а также 50% акций крупной европейской площадки по торговле деривативами Eurex. Deutsche Borse AG — немецкая компания, одна из крупнейших бирж Европы. Центральный офис расположен во Франкфурте-на-Майне. Компания управляет Франкфуртской фондовой биржей, владеет расчетной компанией Clearstream.

Читайте также