АО «Сбербанк России» начнет обсуждать условия вхождения в капитал БТА в апреле-мае 2011 года

Опубликовано
АО "Сбербанк России" начнет обсуждать условия вхождения в капитал АО "БТА Банк" в апреле-мае 2011 года после опубликования утвержденной финансовой отчетности за 2010 год.

АО «Сбербанк России» начнет обсуждать условия вхождения в капитал АО «БТА Банк» в апреле-мае 2011 года. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова.

По его словам, обсуждение цены сделки предполагается после опубликования утвержденной финансовой отчетности за 2010 год в апреле-мае 2011 года.

Кроме этого, АО «Сбербанк» ждет результатов правового аудита БТА, чтобы удостовериться в отсутствии юридических рисков в сформированных кредиторами условиях для российского банка в случае покупки пакета акций в АО «БТА Банк».

«Реструктуризация — это не процесс, который закончился. Это стандарт поведения, которого банк должен придерживаться, пока фонд либо не продаст его, либо не выйдет на определенные уровни развития. То есть речь идет о сформированных инвесторами в ходе реструктуризации требованиях к операционной работе банка на ближайшие два-три года, например, до продажи банка», — цитирует источник слова Келимбетова.

Глава госфонда также добавил, что кроме АО «Сбербанк» других претендентов на вхождение в капитал БТА нет. Однако есть немало оппонентов по продаже АО «БТА Банк» Сбербанку как в Казахстане, так и в России, включая противников и внутри самого Сбербанка.

По словам Келимбетова, АО «Сбербанк» сохраняет планы введения в правление и совет директоров БТА своих представителей, однако произойти это может лишь после достижения принципиальных договоренностей, включая договоренности по ценообразованию.

В свою очередь, руководство госфонда «Самрук-Казына» сохраняет планы по продаже БТА до конца 2011 года.

«Это политическое закрепление понимания, что «Самрук-Казына» как представитель государства не должен долго оставаться в капитале банков. Недолго, в нашем понимании, это когда будет приемлемый для нас институциональный инвестор, который предложит приемлемую для нас цену и структуру сделки, что в нашем понимании может занять от 3 до 5 лет», — пояснил глава госфонда.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами АО «БТА Банк», на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Госфонд «Самрук-Казына» является основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акций. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.

Читайте также