АО «Нурбанк» сменило эмитента по пятилетним еврооблигациям

Опубликовано
АО "Нурбанк" сменило свою дочернюю Nurfinance B.V. (Нидерланды) в качестве эмитента по пятилетним еврооблигациям на сумму $150 млн.

АО «Нурбанк» сменило свою дочернюю Nurfinance B.V. (Нидерланды) в качестве эмитента по пятилетним еврооблигациям на сумму $150 млн.

Согласно сообщению источника, банк принял от своей дочерней организации Nurfinance B.V. все обязательства по данным облигациям, что утверждено в условиях соответствующих документов, подписанных участвующими сторонами (Paying Agency Agreement, Trust Deed).

Решение о замене эмитента было одобрено держателями нот на внеочередном собрании, состоявшемся в Лондоне в августе 2010 года. Эмитентом выступила Nurfinance B.V. (Нидерланды) — компания специального назначения, созданная для выпуска пятилетних международных облигаций АО «Нурбанк».

Евробонды с купонным вознаграждением в 9,375% были размещены в 2006 году и подлежат погашению в октябре 2011 года. В результате банк полностью расплатится по своим международным облигациям.

Данный шаг был обусловлен возможностью оптимизации налогообложения, предусмотренной действующим законодательством, говорится в сообщении.

«Решением Листинговой комиссии Казахстанской фондовой биржи наши долговые ценные бумаги включены в официальный список KASE. Таким образом, наш банк получит возможность не только воспользоваться определенными налоговыми льготами, но и повысить ликвидность нот, что положительно повлияет на объем биржевых сделок на внутреннем рынке Казахстана», — приводятся слова заместителя председателя правления банка Рауана Даукенова в пресс-релизе.

Читайте также