АФН предлагает банкам выводить неработающие активы в отдельные компании

Опубликовано
АФН выступает за решение проблемы неработающих активов банков путем вывода их в специальные дочерние компании по управлению проблемными активами.

Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) выступает за решение проблемы неработающих активов банков путем вывода их в специальные дочерние компании по управлению проблемными активами. Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на главу АФН Елену Бахмутову.

«Сейчас мы совместно с правительством активно участвуем в разработке программы по оздоровлению крупных и средних предприятий. Мы полагаем, что будет правильным, если банки выделят проблемные активы в отдельные компании», — приводятся слова главы АФН в сообщении.

Бахмутова также пояснила, что согласно действующему закону «О банках и банковской деятельности», банки имеют право создавать дочерние организации по управлению проблемными активами. В рамках этих компаний банки будут решать судьбу имеющихся проблемных активов путем их оздоровления и продажи стратегическим инвесторам либо путем банкротства.

По словам главы АФН, будет лучше, если дальнейшая работа с проблемными активами будет вестись не на балансе банков, а в компании по управлению проблемными активами.

«Проблема будет выделена и будет транспарентной. И не будет со стороны рейтинговых агентств или инвесторов опасений о том, что банки еще не до конца раскрыли свои убытки по проблемным активам», — цитирует источник.

Вместе с этим председатель АФН подчеркнула, что не является сторонницей введения обязательных мер в этом вопросе.

АФН будет внедрять нормы поощрительного характера для того, чтобы банки выводили проблемные активы в такие компании. Это будет делаться через нормы пруденциального регулирования или через классификацию активов. Агентство будет подталкивать банки к такого рода работе, отмечается в сообщении.

Если банки могут решить проблему неработающих активов быстро и без создания специальной компании, то им стоит сделать это, считает глава ведомства.

Читайте также