Всемирный банк выпустил облигации, номинированные в юанях

Опубликовано
Международная финансовая организация впервые за всю свою историю выпустила облигации, номинированные в юанях. Ранее соответствующие облигации эмитировали такие мировые компании, как Caterpillar и McDonald's.

Международная финансовая организация впервые за всю свою историю выпустила облигации, номинированные в юанях. Всемирный банк продаст двухлетний выпуск объемом 500 млн юаней ($76 млн) на рынке Гонконга.

«Данная эмиссия позволит «углубить рынок» , а также предоставит инвесторам возможность диверсифицировать свои валютные активы», — отмечается в заявлении банка.

Между тем, это не первый случай выпуска номинированных в юанях долговых бумаг. Так, например, ранее соответствующие облигации эмитировали такие мировые компании, как Caterpillar и McDonald’s.

Напомним, что в сентябре минувшего года само правительство КНР впервые выпустило облигации, номинированные в юанях. Затем, в декабре того же года последовал еще один тираж, когда объем продаж обязательств составил пять млрд юаней.

Таким образом КНР пытается расширить использование своей валюты в международных расчетах, в целях сокращения притока долларов в страну, снижения темпов инфляции и стабилизации развития экономики, считают эксперты.

Несмотря на то, что КНР является крупнейшим экспортером в мире, юань пока не стал свободно конвертируемой валютой.

Читайте также