Суд рассмотрит иск БТА к российской розничной сети «12 месяцев»

Опубликовано
Сегодня арбитражный суд города Москвы проведет основные слушания по иску АО "БТА Банк" к предприятиям крупной российской розничной сети "12 месяцев" о взыскании $82,679 млн.

Сегодня арбитражный суд города Москвы проведет основные слушания по иску АО «БТА Банк» к предприятиям крупной российской розничной сети «12 месяцев» о взыскании $82,679 млн, передает РИА «Новости».

Соответчиками по данному иску являются ООО «Ваш путь», ООО «Торговая компания «Ваш путь», ООО «Торговый дом «12 месяцев успеха», ООО «Оплот». Дело ведет дело судья Дмитрий Дзюба.

Согласно сообщению, 10 ноября 2005 года банк заключил договор займа с кипрской компанией Vabere investments limited, поручителями по нему выступили предприятия сети «12 месяцев». Заемщик не исполнил своих обязательств по соглашению и не выплатил в срок деньги, в связи с чем БТА обратился в арбитражный суд Москвы с иском к поручителям.

«БТА банк» – крупнейший БВУ РК. Работает в сфере корпоративного и розничного бизнеса, торгового финансирования, фондового рынка, лизинга, ипотеки, пенсионных накоплений. После реструктуризации, завершившейся в августе 2010 года, кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Госфонд «Самрук-Казына» владеет 81,48% акции кредитного учреждения. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.

Торговая сеть «12 месяцев» основана в 1999 году. В настоящее время в состав сети входят 26 магазинов розничной торговли в Москве и Московской области. Конечными бенефициарами всех 14 компаний группы являлись Айнитдин Каржаув (60%) и Шавкат Салиев.

Читайте также