Ставка рефинансирования останется прежней

Опубликовано
Официальная ставка рефинансирования останется прежней - на уровне 7,0% годовых. Об этом решении сообщает пресс-служба Национального Банка РК.

Согласно сообщению, в соответствии с Законом РК «О Национальном Банке Республики Казахстан» правление Нацбанка постановило установить с 1 января 2011 года официальную ставку рефинансирования Национального банка РК на уровне 7,0% годовых.

В ноябре прошлого года годовая инфляция сложилась на уровне 7,7%. В 2010 году ускорение инфляционных процессов происходит на фоне расширения совокупного спроса в экономике, оживления деловой активности, увеличения инвестиционной активности предприятий реального сектора, стабильного роста денежных доходов населения и снижения безработицы.

Влияние данных факторов на формирование инфляционных процессов сохранится и в наступившем году. В I квартале 2011 года годовая инфляция ожидается в пределах 7,6-7,8%, среднегодовая инфляция – 7,3%.

Между тем, повышение официальной ставки рефинансирования в настоящее время не будет эффективным в вопросе снижения инфляционного фона в экономике, учитывая низкую составляющую монетарных факторов в формировании инфляции.

Кроме того, для поддержания стабильности в финансовом секторе и стимулирования кредитной активности банковского сектора в настоящее время наиболее целесообразным является сохранение официальной ставки рефинансирования на прежнем уровне 7,0%, отмечается в официальном сообщении регулятора.

Читайте также