СК «Евразия» выплатила $608,9 тыс по затонувшей буровой установке Aban Pearl

Опубликовано
АО "СК "Евразия" осуществило вторую и третью окончательную часть перестраховочной выплаты по затонувшей полупогружной буровой платформе Aban Pearl.

АО «СК «Евразия» осуществило вторую и третью окончательную часть перестраховочной выплаты по затонувшей полупогружной буровой платформе Aban Pearl.

Об этом сообщает пресс-служба страховой компании.

Согласно сообщению, страховой случай произошел в Карибском море, возле берегов Венесуэлы. Одной из причин ее затопления называют проблему с одним из понтонов, поддерживавших вышку на плаву. Все 95 работников были эвакуированы, никто не пострадал.

«В случае с Aban Pearl плавучая платформа данного типа впервые потерпела бедствие и не нанесла вреда экологии. Перед эвакуацией скважина Dragon была заглушена без каких-либо эмиссий в атмосферу, а активизированные механизмы позволили сохранить целостность скважины. В настоящий момент власти Венесуэлы исключают опасность заражения окружающей среды,»- приводится в сообщении.

Таким образом, общая сумма убытка составила $235 млн. Имущественный интерес владельца затонувшей платформы перестрахован в АО «СК «Евразия». В общей сумме в рамках своей доли ответственности АО «Страховая компания «Евразия» выплатило $608,9 тыс, говорится в пресс-релизе компании.

Риски различного рода катастроф и величина экономического и социального ущерба от любых чрезвычайных ситуаций растут по мере увеличения числа потенциально опасных объектов на земле. В связи с этим в последние годы в нефтегазовом и энергетическом секторах возрастает роль страхования как основного инструмента управления подобными рисками. Страхование позволяет смягчить последствия экологических, техногенных и иных катастроф, компенсируя значительную часть убытков, сообщает компания.

Читайте также