Нурбанк погасит действующий выпуск евробондов и отложит следующий

Опубликовано
АО "Нурбанк" в октябре 2011 года рассчитывает полностью расплатиться по своим международным облигациям, погасив действующий выпуск еврооблигаций на $150 млн. Кроме того, банк отложил следующий выпуск ценных бумаг на неопределенное время.

АО «Нурбанк» в октябре 2011 года рассчитывает полностью расплатиться по своим международным облигациям, погасив действующий выпуск еврооблигаций на $150 млн. Кроме того, банк отложил следующий выпуск ценных бумаг на неопределенное время.

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции агентства «Интерфакс-Казахстан» заместитель председателя правления банка Рауан Даукенов.

Также на 2011 год намечено погашение субординированных облигаций на 4 млрд тенге. Согласно сообщению, АО «Нурбанк» планирует погасить данные обязательства за счет собственных средств.

На сегодняшний день долг финструктуры перед внешними кредиторами (без учета еврооблигаций) составляет 2,7 млрд тенге и является одним из самых минимальных среди казахстанских БВУ. Структура фондирования банка на сегодня выглядит так: 7% евробонды, 7% облигации в тенге, 47% депозиты, 34% капитал, оставшийся объем — прочие межбанковские размещения и займы.

По словам Рауана Даукенова, следующий выпуск облигаций был отложен на неопределенное время в связи с тем, что в настоящее время фондирование на внешних рынках является достаточно дорогим.

«В целом премию за риск инвесторы сильно взвинтили, и поэтому на данный момент мы не готовы платить такую цену», — приводятся в сообщении слова Рауана Даукенова.

Также по словам руководства банка, вернуться к вопросу выпуска евробондов можно будет в том случае, если эти ресурсы станут дешевле, кредитный рынок страны будет динамично развиваться и Нурбанку в этих условиях не будет хватать собственных средств.

Напомним, ранее сообщалось, что АО «Нурбанк» планировало осуществить выпуск еврооблигаций на сумму до $200 млн, со сроком обращения не менее 5 лет, к концу 2010 года.

Читайте также