Нурбанк ожидает убытки по итогам 2010 года

Опубликовано
АО "Нурбанк" по итогам 2010 года ожидает убытки. Как отметил председатель правления банка Марат Заиров, отрицательный финансовый результат связан с существенным увеличением провизий.

АО «Нурбанк» по итогам 2010 года ожидает убытки. Как отметил председатель правления банка Марат Заиров, отрицательный финансовый результат связан с существенным увеличением провизий.

Уровень провизий удвоен до 40% от объема ссудного портфеля. При адекватной оценке кредитных рисков, с которыми сегодня сталкиваются казахстанские БВУ, общерыночный уровень провизий «должен составлять более 30%», считает глава АО «Нурбанк».

По словам Марата Заирова, формирование адекватного уровня провизий является решением акционеров. На увеличение провизий была направлена большая часть средств, привлеченных за счет размещения основной части дополнительной эмиссии простых акций в конце декабря минувшего года. За счет данного размещения банк привлек 95,5 млрд тенге.

Тем не менее, по итогам текущего года, банк ожидает получение чистой прибыли за счет дохода от основной деятельности и за счет частичного возврата сформированных резервов. Прогноз по возврату провизий — порядка 15% от общей суммы.

Также глава АО «Нурбанк» отметил, что в 2011 году банк планирует выдачу новых кредитов на сумму 81 млрд тенге по сравнению с 35 млрд тенге, выданными в 2010 году.

По итогам 2010 года объем ссудного портфеля АО «Нурбанк» сохранился на прежнем уровне, составив 245 млрд тенге.

Читайте также