Каким будет ВВП РК в 2011 году?

Опубликовано
Казахстан после неопределенного посткризисного периода вступает в фазу стабильного роста. Об этом свидетельствуют цифры, озвученные Н. А. Назарбаевым, Ж. Айтжановой, Г. Марченко.

Казахстан после неопределенного посткризисного периода вступает в фазу стабильного роста. Об этом свидетельствуют цифры, озвученные Н. А. Назарбаевым, Ж. Айтжановой, Г. Марченко.

Международный Валютный Фонд прогнозирует для РК рост ВВП в 2011 году на уровне 5,1%

Обеспечивать рост, по мнению аналитиков фонда, будет увеличение показателей по добыче нефти и полезных ископаемых, однако существующие трудности в банковской и корпоративной сфере будут сдерживать скорость восстановления казахстанского рынка.

Представители РК, в лице главы Национального банка РК Григория Марченко и министра экономического развития и торговли Жанар Айтжановой, прогнозируют рост ВВП на уровне 4-5% и 5-6% соответственно.

По словам Ж. Айтжановой, недавно принятый к обсуждению проект, устанавливающий основные направления экономической политики РК, делает акцент на усиление конкурентоспособности, диверсификации экономики, развитие социальных программ, включающих развитие здравоохранения, образования. Также основной тенденцией в текущем году станет регулирование ценообразования на рынке товаров и услуг, что создаст опору для развития экономики страны.

«Правительство продолжит принятие мер по повышению благосостояния населения и поддержке социально-уязвимых слоев населения. В 2011 году предусмотрен дальнейший рост заработной платы в бюджетной сфере и социальных расходов. С учетом повышения пенсии с 1 января 2011 года на 30% их минимальный размер достигнет 24047 тенге, средний размер — 36 205 тенге. В текущем году увеличены размеры социальных пособий и выплат, будет повышена заработная плата работникам бюджетной сферы на 30%», — резюмировала министр.

В свою очередь, Г. Марченко заявил: «Я считаю кризис прошел. Такая стабильность в Казахстане была только в 1997 году и в 2002 году».

Лидер страны Н. А. Назарбаев 22 декабря 2010 года официально заявил, что программа индустриального развития республики увеличила рост ВВП на 2,4%, таким образом, рост ВВП РК в 2010 году составил 7%, по прогнозам Международного Валютного Фонда рост ВВП РК на 2010 год ожидался на уровне 5%.

Читайте также