Агентство финансового надзора РК предлагает стимулировать безналичные расчеты

Опубликовано
В правительство поступили предложения со стороны агентства по финансовому надзору (АФН) по стимулированию безналичных расчетов (включая платежные карточки) и оптимизации тарифов.

В правительство поступили предложения со стороны агентства по финансовому надзору (АФН) по стимулированию безналичных расчетов (включая платежные карточки) и оптимизации тарифов.

Заместитель председателя агентства Куат Кожахметов отметил, что: «Несмотря на существующую конкуренцию среди банков, особенно по сегменту зарплатных проектов, сохраняется высокий уровень тарифов. Данная ситуация объясняется низким уровнем использования населением карт как средство платежа при приобретении товаров и услуг, а также отсутствием специальных технических средств приема пластиковых карт в торговых организациях”.

По словам представителя АФН, основные ограничивающие факторы в стимулировании данного вопроса связаны с несколькими причинами:
1. основное использование карт связано со снятием наличных – это является следствием того, что «банки, оказывая посреднические услуги, взимают комиссионные вознаграждения, что влечет за собой дополнительные расходы для покупателя, расплачивающегося безналичным путем. В условиях кризиса далеко не каждый клиент-покупатель готов оплачивать такие услуги»;
2. опасность мошенничества с пластиковыми картами;
3. несовершенство использования банкоматов приводит к несанкционированным списаниям денег с карт-счета потребителей финансовых услуг;
4. отсутствие заинтересованности субъектов сферы услуг в приеме платежей с использование платежных карточек через POS-терминалы;
5. низкая инфраструктура электронной системы платежей и переводов.

«Предложения (по стимулированию безналичных расчетов) были направлены агентством 9 декабря 2010 года в адрес премьер-министра, по результатам рассмотрения которых руководителям канцелярии премьер-министра было поручено создать рабочую группу с участием представителей минфина, АФН, Нацбанка, минэкономики, минюста, агентства по защите конкуренции и АФК», — сообщил Кожахметов.

Основные пункты предложений следующие:
1. снижение налоговой нагрузки у предпринимателей по оборотам, которые осуществляются с использованием POS-терминалов;
2. снижение затрат на приобретение необходимого банковского оборудования через льготы по ставкам таможенных пошлин при его ввозе;
3. осуществление банками второго уровня на бесплатной основе безналичных платежей на оплату налоговых, коммунальных и иных отчислений.

Читайте также