ВТБ купит «Банк Москвы»

Опубликовано
Как заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин, структура планирует приобрести мажоритарный пакет "Банка Москвы". Он также отметил, что ВТБ - это единственный российский банк, обладающий финансовыми ресурсами для осуществления подобной сделки. Сумма сделки не разглашается.

Как заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин, структура планирует приобрести мажоритарный пакет «Банка Москвы». Он также отметил, что ВТБ — это единственный российский банк, обладающий финансовыми ресурсами для осуществления подобной сделки. Сумма сделки не разглашается.

Глава ВТБ подчеркнул, что в столице России у «Банка Москвы» хорошее положение, в два раза больше офисов, чем у ВТБ, и сильные позиции в работе с бизнесом.

Отметим, что разговоры о продаже «Банка Москвы» начались еще в сентябре после отставки мэра Юрия Лужкова. Однако основные акционеры банка опровергали слухи о возможной сделке.

Подготовка к предполагаемой сделке идет параллельно с переговорами о продаже доли в капитале самого ВТБ. На данный момент «Росимущество» владеет 85,5% акций банка. Правительство обсуждает план сокращения государственной доли в капитале ВТБ до 25% плюс одна акция в течение нескольких лет.

По словам главного финансиста ВТБ Герберта Мооса, интерес к доле в капитале российского госбанка проявили суверенные фонды Ближнего Востока, Китая и некоторых стран Азии.

Покупка «Банка Москвы» для ВТБ станет вторым приобретением. Напомним, что ранее к ВТБ перешли 19,28% «Росбанка», заложенные компанией «Интеррос» по кредиту.

«Банк Москвы»
Входит в пятерку крупнейших по активам кредитных организаций России. В настоящее время Москва владеет 46,48% акций банка напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа». Президент банка Андрей Бородин совместно с Львом Алалуевым владеют долей 20,32%. Миноритарные пакеты принадлежат западным банкам Goldman Sachs (3,88%) и Credit Suisse (2,77%).

Читайте также