Standard&Poors улучшил прогноз по рейтингам «Цеснабанка»

Опубликовано
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента казахстанского АО "Цеснабанк" на уровне "В-" и краткосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне "С", и пересмотрела прогноз по рейтингам банка с "Негативного" на "Стабильный".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента казахстанского АО «Цеснабанк» на уровне «В-» и краткосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне «С».

Также S&P пересмотрел прогноз по рейтингам банка с «Негативного» на «Стабильный» и повысил рейтинг по национальной шкале с «kzB+» до «kzBВ-«.

По словам кредитного аналитика Standard & Poor’s Аннет Эсс, рейтинги казахстанского банка отражают слабое качество активов, уязвимость к политическим рискам, невысокий уровень капитализации, высокую концентрацию кредитов и депозитов на отдельных клиентах.

Аналитики S&P отмечают, что необходимо улучшение корпоративного управления как для АО «Цеснабанк», так и для других банков Казахстана.

«Такие факторы, как хорошая позиция на рынке Центрального и Северного Казахстана, улучшение позиций фондирования и ликвидности, включая значительные показатели роста клиентских депозитов и приемлемый уровень ликвидных активов, частично компенсируют негативное влияние вышеперечисленных факторов», — говорится в сообщении службы кредитных рейтингов.

Рейтинги основаны на оценке собственной кредитоспособности банка и не включают дополнительных ступеней за возможность внешней поддержки в чрезвычайной ситуации со стороны собственников или государства, которую агентство S&P считает неопределенной.

АО «Цеснабанк» занимает 12-е место в Казахстане по объему активов (209 млрд тенге, или $1,4 млрд по состоянию на 30 сентября 2010 года). Доля рынка в Центральном и Северном Казахстане составляет 5% по объему срочных депозитов и 11% по объему кредитов, общая доля рынка по объему активов — 2%.

Читайте также