S&P повысило рейтинги СК «Евразия»

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости страховой компании "Евразия" и повысило их с "ВВ-" до "BB". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Одновременно рейтинг по национальной шкале страховой компаний «Евразия» был повышен с «kzА-» до «kzA».

Как отметил кредитный аналитик S&P Виктор Никольский, повышение рейтингов страховой компании отражает общее улучшение финансового профиля компании, связанного, в основном, с улучшением качества и ликвидности инвестиционного портфеля.

Также это связано с относительным повышением показателей капитализации, с учетом менее быстрых, чем ожидалось, темпов роста потенциальных обязательств компании.

По мнению аналитиков, рейтинги СК «Евразия» по-прежнему отражают экономические и отраслевые риски на внутреннем рынке Казахстана.

Согласно сообщению, компания все еще подвержена высокому, хотя и снижающемуся, кредитному риску, особенно риску, связанному с банковским сектором Казахстана.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам отражает мнение специалистов о том, что улучшение среднесрочных перспектив макроэкономического роста в РК и стабилизация операционной среды снизили давление на финансовый профиль и бизнес-профиль СК «Евразия».

Негативное рейтинговое действие возможно в случае существенного ухудшения качества активов или операционных показателей, или в случае повышения экономического и отраслевого риска в странах СНГ.

Позитивное рейтинговое действие будет зависеть от качества инвестиций и улучшения характеристик конкурентоспособности компании

Читайте также