«Самрук-Казына» и ЕБРР укрепляют сотрудничество

Опубликовано
Делегация "Европейского банка реконструкции и развития", прибывшая в Астану для участи в саммите ОБСЕ и возглавляемая его председателем Томасом Мировым, встретилась с председателем правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайратом Келимбетовым. Фонд «Самрук-Казына» и ЕБРР обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

Делегация Европейского банка реконструкции и развития, прибывшая в Астану для участи в Саммите ОБСЕ и возглавляемая его председателем Томасом Мировым, встретилась с председателем правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайратом Келимбетовым. Фонд «Самрук-Казына»и ЕБРР обсудили актуальные вопросы сотрудничества, сообщает пресс-служба госфонда.

Банк сотрудничает с компаниями группы фонда «Самрук-Казына»– «КазМунайГаз», «Казахстан темир жолы», «Самрук-Энерго», КЕГОК и другими — в части совместного финансирования ряда проектов в рамках основной стратегии ЕБРР по технологической модернизации производственных процессов, улучшению транспортной инфраструктуры, энергосбережению, снижению выбросов в атмосферу углекислого газа.

Важной стороной деятельности ЕБРР в Казахстане является финансирование БВУ для оптимизации долговой нагрузки, специализированные консультации.

Также были отмечены пути повышения эффективности созданного в 2010 году совместно с ФНБ «Самрук-Казына» Kazakhstan Growth Fund. Этот фонд направлен на помощь частному сектору через акционерное финансирование.

Помимо этого, были подняты вопросы взаимодействия в рамках нового совместного образования — Kazakhstan Corporate Recovery Fund, который будет специализироваться на долгосрочном долговом финансировании компаний, имеющих проблемы с текущей ликвидностью.

Обсуждались также новые инициативы в части подходов к долговому финансированию казахстанских компаний, роль банка по улучшению корпоративного управления и повышения конкурентоспособности компаний — заемщиков банка и как эти подходы соотносятся со стратегическими целями ФНБ «Самрук-Казына».

«Данная синергия позволяет рассматривать «Европейский банк реконструкции и развития» в качестве важного партнера в деле дальнейшего развития в Казахстане рыночной экономики», — цитирует источник слова главы ФНБ «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова.

«Европейский банк реконструкции и развития» — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах. С 1991 года ЕБРР инвестировал в экономику Казахстана свыше 2,8 млрд евро в 130 проектов в различных секторах экономики, что позволило привлечь дополнительные инвестиции на сумму свыше 7 млрд евро.

Читайте также