Регуляторам порекомендовали следить за инфляцией

Опубликовано
Международный валютный фонд (МВФ) советует регуляторам Казахстана уделить особое внимание инфляционным процессам. По мнению сотрудников МВФ, умеренное восстановление в неэкспортных отраслях способствовало относительному сдерживанию инфляции, хотя данный показатель приблизился к верхнему значению коридора, установленного в пределах 6-8%.

Международный валютный фонд (МВФ) советует регуляторам Казахстана уделить особое внимание инфляционным процессам. Об этом говорится в сообщении Национального банка РК.

По мнению сотрудников МВФ, умеренное восстановление в неэкспортных отраслях способствовало относительному сдерживанию инфляции, хотя данный показатель приблизился к верхнему значению коридора, установленного в пределах 6-8%.

«С учетом риска, который несут с собой рост цен на продовольствие и планируемые государственные расходы, необходимо следить за инфляцией, сохранять положительными реальные процентные ставки, а также постепенно отказываться от административных методов установления цен. Принимая во внимание улучшение ситуации в финансовом секторе, экономике может пойти на пользу увеличенная гибкость обменного курса и меньший объем вмешательства со стороны центрального банка, что позволит укрепить способность экономики реагировать на внешние потрясения и повысит эффективность денежно-кредитной политики», — приводится в сообщении Нацбанка.

Инфляция В ноябре текущего года уровень инфляции в Казахстане составил 0,8%. С начала года (ноябрь 2010 года к декабрю 2009 года) этот показатель равен 7,1%. Инфляция в годовом выражении (ноябрь 2010 года к ноябрю 2009 года) составила 7,7%, среднегодовая (январь-ноябрь 2010 года к январю-ноябрю 2009 года) — 7,1%. В 2009 году в Казахстане уровень инфляции в годовом выражении (декабрь 2009 года к декабрю 2008-го) составил 6,2%. В 2010 году инфляция в Казахстане прогнозируется в интервале 6-8%.

Читайте также