Punjab National Bank приобрел контрольный пакет АО «Данабанк»

Опубликовано
Punjab National Bank (PNB) приобрел контрольный пакет акций АО "Данабанк". Ожидается, что "Данабанк" будет переименован в "PNB Казахстан". Новый собственник планирует вывести банк в первую десятку БВУ РК в ближайшие несколько лет.

Punjab National Bank (PNB) приобрел контрольный пакет акций АО «Данабанк». Ожидается, что «Данабанк» будет переименован в «PNB Казахстан».

Как сообщил в ходе брифинга, прошедшего в Алматы, председатель совета директоров ТОО «Инвестиционная Компания «БАТТ» Тимур Куанышев, в течение нескольких лет банк планирует занять место в десятке лучших банков РК, а при дальнейшем расширении — в СНГ, базой будет являться казахстанский банк.

Несмотря на то, что сумма сделки озвучена не была, глава ТОО»Инвестиционная Компания «БАТТ» отметил, что она небольшая и пойдет на докапитализацию «Данабанка».

Рабочее название нового банка — «PNB Kazakhstan». Все необходимые документы будут переданы в АФН и, как предполагается, сделка закроется до конца февраля.

По словам исполнительного директора «Punjab National Bank» Нагеша Пайда, в данное время сложились наиболее благоприятные условия для вхождения в казахстанский банк и закрепления присутствия PNB в Казахстане.

Между тем, как сообщает Indian Express, PNB купил контрольный пакет акций «Данабанка» за $23, 7 млн, и это приобретение «позволит PNB выйти на рынок СНГ».

Punjab National Bank (PNB) основан в 1895 году, занимает третье место в Индии по размерам активов ($48,7 млрд). 58% акций банка принадлежат правительству Индии. За 9 месяцев 2009 года чистая прибыль банка составила $602 млн

АО «Данабанк» основано в 1992 году. К концу 2009 года размер активов достиг 2,95 млрд. тенге. В 2008 году ТОО «Инвестиционная компания БАТТ» стала акционером банка.

Читайте также