Прямые инвестиции в экономику Казахстана увеличатся

Опубликовано
Приток инвестиций в Казахстан увеличится. Ожидается, что рост будет поддерживаться за счет прямых иностранных инвестиций в нефтяную отрасль и внешних источников.

Приток инвестиций в Казахстан увеличится. Ожидается, что рост будет поддерживаться за счет прямых иностранных инвестиций в нефтяную отрасль и внешних источников.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует возобновление притока. По данным сотрудников организации, у Казахстана сохранятся сильные позиции во внешнеэкономической сфере.

По итогам анализа ситуации в экономике и в финансовом секторе Казахстана, МВФ определил, что за счет роста экспорта сырьевых товаров сальдо внешнего счета текущих операций вновь стало положительным, при этом происходит увеличение объема международных резервов и активов нефтяного фонда (Нацфонда).

Также ожидается, что приток капитала будет поддерживаться за счет прямых иностранных инвестиций в нефтяную отрасль и внешних источников, а также за счет более широкого использования частно-государственного партнерства при реализации запланированных проектов развития.

При обильной международной ликвидности органы регулирования денежно-кредитного обращения и надзора должны быть готовы к работе в условиях возможного возобновления краткосрочного притока средств, то есть официальным органам следует подготовиться к регулированию возможного увеличения притока средств, говорится в сообщении Национального банка РК.

ИПИ
Чистые поступления иностранных прямых инвестиций (ИПИ) в республику в первом полугодии 2010 года составили $5,109 млрд, увеличившись на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году чистый приток ИПИ составил $12,6 млрд, в 2008 году — $15,8 млрд

Читайте также