Приостановлена лицензия брокерской компании «Астана-Финанс»

Опубликовано
Агентство по финнадзору Республики Казахстан вынесло решение о приостановлении лицензии брокерской компании "Астана-Финанс" на три месяца.

Официальное принятие решения о приостановлении лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг в части осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя утверждено постановлением правления АФН от 29 ноября 2010 года.

В марте 2010 года был подписан меморандум о взаимопонимании с госфондом «Самрук-Казына», согласно которому фонд намеревался оказать содействие реструктуризации финансовой задолженности АО «Астана-Финанс»(акционеру брокерской компании «Астана-финанс»).

В октябре этого года компания представила кредиторам окончательный план реструктуризации, не подлежащий изменениям, и предоставила два месяца для принятия решения.

По заявлению компании, в случае отказа кредиторов от предлагаемых условий, единственным вариантом остается банкротство АО «Астана-финанс».

Напомним, что общая задолженность компании, включая внутренние обязательства, насчитывает около $2 млрд

В мае 2009 года «Астана-Финанс» и ее SPV-структура Astana Finance B. V. (Нидерланды) в связи с ухудшением финансового состояния объявили о приостановлении выплат купонных вознаграждений и основного долга по своим международным обязательствам.

АО «Астана Финанс» основано в 1997 году акиматом Астаны в целях создания условий финансирования (кредиты, лизинг и акционерный капитал) столицы Казахстана и Акмолинской области.
Лицензию на занятие брокерской и дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг АО»Брокерская компания «Астана-финанс» получила 20 августа 2008 года.

Читайте также