Казахстан опередил страны СНГ по простоте налоговых платажей

Опубликовано
Казахстан по простоте налоговых платежей в отчете Всемирного банка (ВБ) "Налоговые платежи в 2011 году" занял 39 место среди 183 стран, опередив страны СНГ по простоте налоговых платежей.

Обнародован рейтинг Всемирного банка по налогообложению «Налоговые платежи в 2011 году», по которому Казахстан занял 39 место среди 183 стран. В прошлом году страна занимала 52 место в данном рейтинге.

По словам партнера PricewaterhouseCoopers (PwC) Ричарда Брегони, улучшение позиций связано с введением изменений в налоговое законодательство в прошлом году.

По данным Всемирного банка, общая налоговая ставка в РК снизилась с 36% в прошлом году до 29,6% в этом году. Также Казахстан имеет достаточно низкое количество налоговых платежей — 9 в год, и по количеству платежей занимает 29 место в мире. Однако показатель времени, затрачиваемого на выполнение платежей, остался на уровне прошлого года — 271 час в год.

Среди остальных стран СНГ ситуация такова: Азербайджан — 103 место, Россия — 105, Молдова — 106, Кыргызстан — 150, Узбекистан — 154, Армения — 159, Таджикистан -165, Украина — 181, Беларусь — 183.

Отчет «Ведение бизнеса – 2011» является восьмым в серии ежегодных докладов в рамках специального проекта группы Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. Серия посвящена исследованию государственного регулирования деловой среды и выявлению регуляторных норм, которые могут либо стимулировать, либо сдерживать деловую активность в государствах – участниках исследования . В этом году рассматривались 183 международные системы мира с точки зрения простоты уплаты налогов.

Читайте также