Инвестиции в основной капитал сократились на 0,9%

Опубликовано
Инвестиции в основной капитал в Казахстане за январь-ноябрь 2010 года снизились на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отчетном периоде их объем составил 4,077 трлн тенге.

Инвестиции в основной капитал в Казахстане в январе-ноябре снизились на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Агентство РК по статистике.

Согласно сообщению ведомства, объем инвестиций в основной капитал за одиннадцать месяцев текущего года составил 4,077 трлн тенге. В том числе в ноябре 2010 года – 474,8 млрд тенге, снизившись к октябрю текущего года на 0,4%.

В общем объеме инвестиций в основной капитал иностранные инвестиции за отчетный период составили 1,020 трлн тенге, инвестиции, финансируемые за счет бюджетных средств, – 857 млрд тенге, за счет средств предприятий, организаций и населения – 1,840 трлн тенге. Заемные средства оставили 359,6 млрд тенге.

Напомним, что согласно прогнозу специалистов МВФ, в Казахстане сохранятся сильные позиции во внешнеэкономической сфере, а официальным органам следует подготовиться к регулированию возможного увеличения притока средств из-за рубежа. За счет роста экспорта сырьевых товаров сальдо внешнего счета текущих операций вновь стало положительным, при этом происходит увеличение объема международных резервов и активов нефтяного фонда.

«Ожидается, что приток капитала будет поддерживаться за счет прямых иностранных инвестиций в нефтяную отрасль и внешних источников, в том числе, за счет более широкого использования частно-государственного партнерства при реализации запланированных проектов развития. С учетом обильной международной ликвидности органы регулирования денежно-кредитного обращения и надзора должны быть готовы к работе в условиях возможного возобновления краткосрочного притока средств»,- говорится в заключительном заявлении миссии МВФ

Читайте также