Иностранные кредиторы отклонили план реструктуризации АО»Астана-Финанс»

Опубликовано
План реструктуризации долгов АО"Астана- Финанс" был отклонен внешними кредиторами. Комитет иностранных кредиторов включает в себя такие компании, как Nomura International Plc, Banco Finantia SA, Franklin Templeton Investment Management Limited, Landesbank Berlin AG, и Portland Worldwide Investments Ltd.

План реструктуризации долгов казахстанской компании «Астана-Финанс» был отклонен внешними кредиторами, передает Kazakhstan Today со ссылкой на сообщение компании.

Согласно сообщению, отклонено последнее предложение компании комитету внешних кредиторов и некоторым экспортно-кредитным агентствам по реструктуризации долгов.

Между тем, 18 октября 2010 года британский банк Barclays Bank PLC инициировал арбитражное разбирательство против компании «Астана-Финанс» в Лондонском суде на сумму свыше 46 млн евро.
В отношении этого разбирательства компания консультируется с юридическими советниками для осуществления ответных действий и подачи встречного иска.

Напомним, что в середине октября текущего года АО «Астана-Финанс» дало два месяца кредиторам для принятия решения по представленному им плану реструктуризации. Эти предложения были окончательными и не подлежали изменениям.

Иностранным кредиторам предлагалось $190 млн. Эти средства компания планировала привлечь у госфонда «Самрук-Казына» или одной из его дочерних структур.

При этом местные кредиторы должны были получить пятилетние бескупонные бонды, номинированные в тенге, на общую сумму $109 млн

В случае отказа со стороны кредиторов, в «Астана-Финанс» заявляли, что единственной альтернативой для компании останется процесс банкротства.

Как известно, общая задолженность компании, включая внутренние обязательства, составляет порядка $2 млрд

В мае 2009 года «Астана-Финанс» и ее SPV-структура Astana Finance B. V. (Нидерланды) в связи с ухудшением финансового состояния объявили о приостановлении выплат купонных вознаграждений и основного долга по своим международным обязательствам.

АО «Астана Финанс» основано в 1997 году акиматом Астаны в целях создания условий финансирования (кредиты, лизинг и акционерный капитал) столицы Казахстана и Акмолинской области. По состоянию на 1 июля 2010 года акционерами АО «Астана-финанс» являлись: «Казахстан Стандарт Инвест» (5,26), госфонд «Самрук-Казына» (3,92), «Компания Внешинвест» (11,82), НПФ «БТА Казахстан» (6,87), НПФ «Улар Умiт» (19,39), Казахстан в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов (14,20), компания LOGISTIC TECHNOPARK CM (8,63), «Сая-Инвест» (9,57), «Фирма Астана Стройсервис» (9,94).

Читайте также