ФНБ «Самрук-Казына» присвоен кредитный рейтинг

Опубликовано
Сегодня служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" кредитный рейтинг эмитента на уровне "BВВ" в иностранной валюте и "ВBB+" в национальной валюте. Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Standard & Poor’s впервые присвоила АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» кредитный рейтинг эмитента на уровне «BВВ» в иностранной валюте и «ВBB+» в национальной валюте. Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

Рейтинг госфонда «Самрук-Казына» находится на уровне «ВВВ» по шкале Standard & Poor’s и соответствует суверенному рейтингу Республики Казахстан.

Согласно сообщению, рейтинг выше «BВВ-» является показателем инвестиционного класса и присваивается эмитентам, способным подтвердить высокий уровень платежеспособности и финансовой устойчивости. Чем выше присваиваемый рейтинг, тем больше доверия и желания предоставить финансирование со стороны инвесторов.

«Принимая во внимание статус госфонда «Самрук-Казына» как государственного холдинга, следует отметить, что присвоенный кредитный рейтинг, в целом, свидетельствует об улучшении экономический ситуации в стране, а также, об успешности проводимых правительством РК и фондом «Самрук-Казына» совместных антикризисных мер», — приводится в сообщении.

Госфонд «Самрук-Казына» создан на основе указа президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от 13 октября 2008 года «О некоторых мерах по обеспечению конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики» со 100%-ным участием государства в его уставном капитале

Читайте также