Евразийский НПФ рассмотрит вопрос продажи своих акций

Опубликовано
АО "Евразийский НПФ" в марте 2011 года рассмотрит вопрос привлечения новых акционеров. Фонд разработал предварительный план мероприятий в рамках положения, согласно которому ни один акционер и связанные с ним стороны не могут владеть более 25% акций пенсионных фондов.

Казахстанский пенсионный фонд «Евразийский НПФ» намерен вынести вопрос привлечения новых акционеров на общее собрание акционеров в марте 2011 года. Фонд разработал предварительный план мероприятий в рамках положения, согласно которому ни один акционер и связанные с ним стороны не могут владеть более 25% акций пенсионных фондов. План будет представлен на предстоящем собрании акционеров.

Напомним, что с 1 января 2012 года в силу вступит положение, согласно которому ни один акционер и связанные с ним стороны не могут владеть более 25% акций накопительного пенсионного фонда.

По словам председателя правления фонда Татьяны Медведевой, на сегодняшний день «Евразийский НПФ» является единственным пенсионным фондом в РК, выплачивающим дивиденды своим акционерам. Поэтому в приобретении акций фонда может быть заинтересован широкий круг инвесторов.

АО «Евразийский НПФ» образовано в 1998 году. Основным акционером фонда является АО «Евразийская финансовая компания». На сегодняшний день вкладчиками фонда являются более 210 тыс. человек. На начало ноября 2010 года пенсионные активы фонда составили 71,34 млрд тенге, увеличившись с начала года на 10,7 млрд тенге.

Читайте также