ДБ АО»Сбербанк России» планирует увеличить кредитный портфель до 40%

Опубликовано
Дочерний банк АО "Сбербанк" планирует увеличить свой кредитный портфель на 40% в следующем году за счет собственных средств и поддержки материнского банка.

Дочерний банк АО «Сбербанк» планирует увеличить свой кредитный портфель на 40% в следующем году после восстановления крупнейшей экономики Центральной Азии, сообщил Олег Смирнов, председатель правления ДБ АО «Сбербанк» в интервью агентству Reuters.

«Дочка» контролируемого государством крупнейшего банка России была открыта в Казахстане в 2006 году.

На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» занимает 11 место по размеру активов в рейтинге БВУ Казахстана и до 2015 года планирует увеличить долю в банковском секторе РК с 2% до 5%.

По словам Олега Смирнова, руководство банка настроено оптимистично по поводу перспектив 2011 года ввиду восстановления экономики РК.

«Банковский сектор Казахстана одним из первых пострадал от мирового финансового кризиса и восстановление начинается только сейчас», — цитирует его слова источник.

Г-н Смирнов также отметил, что блок Сбербанка в Казахстане будет наращивать кредитный портфель, опираясь, в основном, на собственные возможности и поддержку со стороны материнского банка.

По его прогнозам, общие активы банка вырастут на 20% уже в этом году.

Согласно промежуточной финансовой отчетности, опубликованной на сайте Казахстанской фондовой биржи, на 1 октября 2010 года активы банка составили 240,8 млрд тенге. На конец 2009 года этот показатель был равен 219,6 млрд тенге.

Рост экономики Казахстана Олег Смирнов связывает как с сырьевыми рынками, так и с началом работы Таможенного союза, в который входят Россия, Казахстан и Беларусь, и созданием Единого экономического пространства к 2012 году.

ДБ АО «Сбербанк» (прежнее название — АО «Texakabank») был основан в 1993 году в Казахстане и приобретен российским Сбербанком в 2006 году. На конец 2009 года ДБ АО «Сбербанк» был десятым крупнейшим банком Казахстана по величине активов, при доле рынка в 1,9% активов банковской системы, 1% кредитования и 1,9% розничных депозитов.
В 2010 году филиальная сеть ДБ АО «Сбербанк» насчитывала 12 филиалов и более 100 структурных подразделений. Российский Сбербанк владеет более 99% ДБ АО «Сбербанк».

Читайте также